Новости

Разъяснения ФНС по порядку перевода онлайн-касс на ставку НДС 20%

ФНС объявила, что не будет штрафовать те предприятия, которые не успели обновить свои ККТ на работу со ставкой НДС20% при выполнении ряда условий. Об этом сказано в письме от 13.12.2018 № ЕД-4-20/24234@. Давайте разберемся, что это за условия и как их правильно трактовать.

С 1 января 2019 года в нашей стране налоговая ставка по НДС повышается с 18 до 20%. ФНС ранее предупреждала налогоплательщиков о необходимости своевременного обновления программного обеспечения ККТ. Теперь ФНС отмечает, что штрафные санкции все же не будут применяться, даже если после 1 января 2019 года при расчетах продавец применит ККТ с необновленным программным обеспечением и ставка НДС будет указана неверно. При этом должно быть выполнено условие, что такое обновление программы онлайн-кассы будет произведено в разумный срок, а налоговая отчетность будет сформирована с расчетом действующей ставки НДС 20%.
 


Что для ФНС означает «разумный срок»? 

В письме разумный срок определяется так:

"По имеющейся у ФНС России информации, предоставленной профессиональными участниками рынка (производителями ККТ, программного обеспечения, центрами технического обслуживания и т.д.) и крупнейшими пользователями ККТ, максимальный срок обновления программного обеспечения в разумные сроки парка ККТ при предпринимаемых действиях со стороны самого пользователя не выходит за пределы первого налогового периода по НДС в 2019 году. Следовательно, необновление программного обеспечения ККТ в части указания и (или) расчета ставки НДС 20% (20/120) после указанного срока могут свидетельствовать о бездействии пользователя либо принятия таким пользователем недостаточных мер по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. 

Указание в кассовом чеке неверной ставки и суммы НДС при отражении полной суммы расчета образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."

Таким образом ФНС разделяет бухгалтерский и налоговый учет с работой фискальной кассовой техники и разрешает расхождение данных между ними. 


Читать далее на сайте СофтБаланс